Immobiliare

Il mercato immobiliare a Albagiara

09090 Oristano 219 ab.
Scheda completa

Ad Albagiara, piccolo centro della provincia di Oristano, il mercato immobiliare mostra valori contenuti.

Immobiliare
di Albagiara

330€/m² prezzo medio al m²
330 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-81,7% vs media Italia Confronto nazionale
330 €/m² appartamenti
-81,7% vs media nazionale
1,5x rapporto prezzo/reddito
1,0

Indice dei prezzi immobiliari

Molto basso

Mercato disteso : margini aperti.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
11
10,0

Anni di reddito per 80 m²
100
4,8

Rendimento lordo annuo
44
1,8

Indice di pressione turistica

Molto basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
15
Piccolo comune costiero
40
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Albagiara è di 330 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 1,5x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

330 €/m²
Prezzo appartamenti ?
1,5x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Oristano (fonte: OMI / Banca d'Italia).

390
Mutui erogati 2024 ?
-4,2% vs 2023
3,92 %
Tasso medio ponderato ?
-0,67 pt vs 2023
407
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Albagiara è di 330 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Albagiara Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 330 € 1 800 € -81,7%
Prezzo appartamenti m² 330 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate