Immobiliare
di Castelsardo
6,4
Indice dei prezzi immobiliari
Alto
Pressione moderata : finestre di trattativa possibili.
Indice dei prezzi immobiliari
AltoPressione moderata : finestre di trattativa possibili.
7,5
Indice di accessibilità immobiliare
Molto accessibile
Accessibile alle famiglie locali.
Indice di accessibilità immobiliare
Molto accessibileAccessibile alle famiglie locali.
5,5
Indice di opportunità locazione
Favorevole
Rendimenti corretti possibili.
Indice di opportunità locazione
FavorevoleRendimenti corretti possibili.
5,3
Indice di pressione turistica
Moderato
Pressione turistica controllata.
Indice di pressione turistica
ModeratoPressione turistica controllata.
Il prezzo medio degli immobili di Castelsardo è di 1 483 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 7,1x, rendendo il mercato moderatamente accessibile.
Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2
Indicatori chiave del mercato
Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni
Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Sassari (fonte: OMI / Banca d'Italia).
Il prezzo medio al m² a Castelsardo è di 1 483 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².
| Indicatore | Castelsardo | Media Italia | Differenza |
|---|---|---|---|
| Prezzo medio m² | 1 483 € | 1 800 € | -17,6% |
| Prezzo appartamenti m² | 1 483 € | – | – |