Immobiliare

Il mercato immobiliare a Corleto Perticara

85012 Potenza 2 303 ab.
Scheda completa

A Corleto Perticara, borgo lucano a 749 metri sul livello del mare, il mercato immobiliare registra un prezzo medio di 462 euro al metro quadro, valore che si applica sia agli a…

Immobiliare
di Corleto Perticara

462€/m² prezzo medio al m²
462 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-74,3% vs media Italia Confronto nazionale
462 €/m² appartamenti
-74,3% vs media nazionale
1,8x rapporto prezzo/reddito
2,2

Indice dei prezzi immobiliari

Basso

Mercato disteso : margini aperti.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
15
10,0

Anni di reddito per 80 m²
100
4,6

Rendimento lordo annuo
42
2,5

Indice di pressione turistica

Basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
33
Piccolo comune costiero
0
Marchi patrimoniali
35

Il prezzo medio degli immobili di Corleto Perticara è di 462 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 1,8x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

462 €/m²
Prezzo appartamenti ?
1,8x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Potenza (fonte: OMI / Banca d'Italia).

443
Mutui erogati 2024 ?
-16,3% vs 2023
3,92 %
Tasso medio ponderato ?
-0,67 pt vs 2023
529
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Corleto Perticara è di 462 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Corleto Perticara Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 462 € 1 800 € -74,3%
Prezzo appartamenti m² 462 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate