Immobiliare

Il mercato immobiliare a Forenza

85023 Potenza 1 726 ab.
Scheda completa

Forenza, borgo lucano a 836 metri di altitudine, presenta un mercato immobiliare dai prezissi contenuti.

Immobiliare
di Forenza

425€/m² prezzo medio al m²
425 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-76,4% vs media Italia Confronto nazionale
425 €/m² appartamenti
-76,4% vs media nazionale
2,4x rapporto prezzo/reddito
1,9

Indice dei prezzi immobiliari

Molto basso

Mercato disteso : margini aperti.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
14
10,0

Anni di reddito per 80 m²
100
4,6

Rendimento lordo annuo
42
2,8

Indice di pressione turistica

Basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
15
Piccolo comune costiero
80
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Forenza è di 425 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 2,4x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

425 €/m²
Prezzo appartamenti ?
2,4x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Potenza (fonte: OMI / Banca d'Italia).

443
Mutui erogati 2024 ?
-16,3% vs 2023
3,92 %
Tasso medio ponderato ?
-0,67 pt vs 2023
529
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Forenza è di 425 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Forenza Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 425 € 1 800 € -76,4%
Prezzo appartamenti m² 425 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate