Immobiliare

Il mercato immobiliare a Meduna di Livenza

31040 Treviso 2 972 ab.
Scheda completa

A Meduna di Livenza, piccolo centro della pianura trevigiana a pochi chilometri dal Piave, il mercato immobiliare si attesta su valori contenuti.

Immobiliare
di Meduna di Livenza

962€/m² prezzo medio al m²
962 €/m² Case
962 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-46,6% vs media Italia Confronto nazionale
962 €/m² case
962 €/m² appartamenti
-46,6% vs media nazionale
3,3x rapporto prezzo/reddito
4,8

Indice dei prezzi immobiliari

Moderato

Pressione moderata : finestre di trattativa possibili.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
32
9,8

Anni di reddito per 80 m²
98
5,6

Indice di opportunità locazione

Favorevole

Rendimenti corretti possibili.

Componenti dell'indice
Rendimento lordo annuo
51
1,0

Indice di pressione turistica

Molto basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
20
Piccolo comune costiero
0
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Meduna di Livenza è di 962 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 3,3x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Case vs Appartamenti

Confronto tra il prezzo al m² delle case e quello degli appartamenti a Meduna di Livenza. La barra grigia indica la media nazionale italiana (~1 800 €/m²) per fornire un punto di riferimento.

Il mercato OMI di Meduna di Livenza indica 962 €/m² per le case e 962 €/m² per gli appartamenti, valori che riflettono un comune a forte attrattività residenziale.

Indicatori chiave del mercato

962 €/m²
Prezzo case ?
962 €/m²
Prezzo appartamenti ?
+0,0 %
Differenza case vs app. ?
3,3x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Treviso (fonte: OMI / Banca d'Italia).

4 643
Mutui erogati 2024 ?
+3,7% vs 2023
3,51 %
Tasso medio ponderato ?
-0,60 pt vs 2023
4 479
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Meduna di Livenza è di 962 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Meduna di Livenza Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 962 € 1 800 € -46,6%
Prezzo case m² 962 €
Prezzo appartamenti m² 962 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate