Immobiliare

Il mercato immobiliare a San Zenone degli Ezzelini

31020 Treviso 7 318 ab.
Scheda completa

A San Zenone degli Ezzelini, il mercato immobiliare mostra un prezzo medio di 985 euro al metro quadro, valore identico sia per le case che per gli appartamenti.

Immobiliare
di San Zenone degli Ezzelini

985€/m² prezzo medio al m²
985 €/m² Case
985 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-45,3% vs media Italia Confronto nazionale
985 €/m² case
985 €/m² appartamenti
-45,3% vs media nazionale
3,5x rapporto prezzo/reddito
4,9

Indice dei prezzi immobiliari

Moderato

Pressione moderata : finestre di trattativa possibili.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
32
9,7

Anni di reddito per 80 m²
97
5,6

Indice di opportunità locazione

Favorevole

Rendimenti corretti possibili.

Componenti dell'indice
Rendimento lordo annuo
51
0,8

Indice di pressione turistica

Molto basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
15
Piccolo comune costiero
0
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di San Zenone degli Ezzelini è di 985 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 3,5x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Case vs Appartamenti

Confronto tra il prezzo al m² delle case e quello degli appartamenti a San Zenone degli Ezzelini. La barra grigia indica la media nazionale italiana (~1 800 €/m²) per fornire un punto di riferimento.

Il mercato OMI di San Zenone degli Ezzelini indica 985 €/m² per le case e 985 €/m² per gli appartamenti, valori che riflettono un comune a forte attrattività residenziale.

Indicatori chiave del mercato

985 €/m²
Prezzo case ?
985 €/m²
Prezzo appartamenti ?
+0,0 %
Differenza case vs app. ?
3,5x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Treviso (fonte: OMI / Banca d'Italia).

4 643
Mutui erogati 2024 ?
+3,7% vs 2023
3,51 %
Tasso medio ponderato ?
-0,60 pt vs 2023
4 479
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a San Zenone degli Ezzelini è di 985 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore San Zenone degli Ezzelini Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 985 € 1 800 € -45,3%
Prezzo case m² 985 €
Prezzo appartamenti m² 985 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate