Immobiliare

Il mercato immobiliare a Thiesi

07047 Sassari 2 635 ab.
Scheda completa

Il mercato immobiliare di Thiesi presenta un prezzo medio di 712 €/m², sensibilmente più basso rispetto alla media nazionale (1.800 €). Nel dettaglio: appartamenti: 712 €/m².

Immobiliare
di Thiesi

642€/m² prezzo medio al m²
642 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-64,3% vs media Italia Confronto nazionale

642 €/m² appartamenti
-64,3% vs media nazionale
2,6x rapporto prezzo/reddito
3,4

Indice dei prezzi immobiliari

Basso

Mercato disteso : margini aperti.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
21
10,0

Anni di reddito per 80 m²
100
5,5

Indice di opportunità locazione

Favorevole

Rendimenti corretti possibili.

Componenti dell'indice
Rendimento lordo annuo
50
0,8

Indice di pressione turistica

Molto basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
17
Piccolo comune costiero
0
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Thiesi è di 642 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 2,6x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

642 €/m²
Prezzo appartamenti ?
2,6x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Sassari (fonte: OMI / Banca d'Italia).

2 208
Mutui erogati 2024 ?
+1,1% vs 2023
3,92 %
Tasso medio ponderato ?
-0,67 pt vs 2023
2 184
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Thiesi è di 642 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Thiesi Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 642 € 1 800 € -64,3%
Prezzo appartamenti m² 642 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate