Immobiliare

Il mercato immobiliare a Vezza d'Oglio

25059 Brescia 1 461 ab.
Scheda completa

A Vezza d'Oglio, borgo dell’alta Val Camonica a 1080 metri di altitudine, il mercato immobiliare si attesta su un prezzo medio di 1.600 euro al metro quadro, valore che si appli…

Immobiliare
di Vezza d'Oglio

1 600€/m² prezzo medio al m²
1 600 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-11,1% vs media Italia Confronto nazionale
1 600 €/m² appartamenti
-11,1% vs media nazionale
5,4x rapporto prezzo/reddito
6,7

Indice dei prezzi immobiliari

Alto

Pressione moderata : finestre di trattativa possibili.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
53
8,5

Anni di reddito per 80 m²
85
4,3

Rendimento lordo annuo
39
3,3

Indice di pressione turistica

Basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
27
Piccolo comune costiero
80
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Vezza d'Oglio è di 1 600 €/m². Leggermente al di sotto della media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 5,4x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

1 600 €/m²
Prezzo appartamenti ?
5,4x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Brescia (fonte: OMI / Banca d'Italia).

7 136
Mutui erogati 2024 ?
+5,0% vs 2023
3,51 %
Tasso medio ponderato ?
-0,60 pt vs 2023
6 796
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Vezza d'Oglio è di 1 600 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Vezza d'Oglio Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 1 600 € 1 800 € -11,1%
Prezzo appartamenti m² 1 600 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate