Immobiliare

Il mercato immobiliare a Baldissero Canavese

10080 Torino 493 ab.
Scheda completa

A Baldissero Canavese il mercato immobiliare propone valori contenuti: il prezzo medio al metro quadro si attesta a 450 euro, cifra che vale sia per le compravendite di appartam…

Immobiliare
di Baldissero Canavese

450€/m² prezzo medio al m²
450 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-75,0% vs media Italia Confronto nazionale
450 €/m² appartamenti
-75,0% vs media nazionale
1,6x rapporto prezzo/reddito
2,1

Indice dei prezzi immobiliari

Basso

Mercato disteso : margini aperti.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
15
10,0

Anni di reddito per 80 m²
100
7,0

Indice di opportunità locazione

Favorevole

Mercato degli affitti molto dinamico.

Componenti dell'indice
Rendimento lordo annuo
64
1,8

Indice di pressione turistica

Molto basso

Mercato trainato dal residenziale locale.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
15
Piccolo comune costiero
40
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Baldissero Canavese è di 450 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 1,6x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

450 €/m²
Prezzo appartamenti ?
1,6x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Torino (fonte: OMI / Banca d'Italia).

13 852
Mutui erogati 2024 ?
+4,2% vs 2023
3,51 %
Tasso medio ponderato ?
-0,60 pt vs 2023
13 288
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Baldissero Canavese è di 450 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Baldissero Canavese Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 450 € 1 800 € -75,0%
Prezzo appartamenti m² 450 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate