Immobiliare

Il mercato immobiliare a Lemie

10070 Torino 153 ab.
Scheda completa

A Lemie, borgo della Valle di Viù a 957 metri di altitudine, il mercato immobiliare presenta valori differenziati: il prezzo medio al metro quadro si attesta a 435 euro, ma per …

Immobiliare
di Lemie

435€/m² prezzo medio al m²
755 €/m² Case
435 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-75,8% vs media Italia Confronto nazionale
755 €/m² case
435 €/m² appartamenti
-75,8% vs media nazionale
1,6x rapporto prezzo/reddito
2,0

Indice dei prezzi immobiliari

Basso

Mercato disteso : margini aperti.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
14
10,0

Anni di reddito per 80 m²
100
5,3

Rendimento lordo annuo
48
5,3

Indice di pressione turistica

Moderato

Pressione turistica controllata.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
66
Piccolo comune costiero
80
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Lemie è di 435 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Le case costano il 73,6 % in più rispetto agli appartamenti. Il rapporto prezzo/reddito è di 1,6x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Case vs Appartamenti

Confronto tra il prezzo al m² delle case e quello degli appartamenti a Lemie. La barra grigia indica la media nazionale italiana (~1 800 €/m²) per fornire un punto di riferimento.

Il mercato OMI di Lemie indica 755 €/m² per le case e 435 €/m² per gli appartamenti, valori che riflettono un comune a forte attrattività residenziale.

Indicatori chiave del mercato

755 €/m²
Prezzo case ?
435 €/m²
Prezzo appartamenti ?
+73,6 %
Differenza case vs app. ?
1,6x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Torino (fonte: OMI / Banca d'Italia).

13 852
Mutui erogati 2024 ?
+4,2% vs 2023
3,51 %
Tasso medio ponderato ?
-0,60 pt vs 2023
13 288
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Lemie è di 435 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Lemie Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 435 € 1 800 € -75,8%
Prezzo case m² 755 €
Prezzo appartamenti m² 435 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate