Immobiliare

Il mercato immobiliare a Macra

12020 Cuneo 42 ab.
Scheda completa

Macra, piccolo borgo della provincia di Cuneo situato a 875 metri di altitudine, presenta un mercato immobiliare con un prezzo medio al metro quadro di 772 euro.

Immobiliare
di Macra

772€/m² prezzo medio al m²
772 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-57,1% vs media Italia Confronto nazionale
772 €/m² appartamenti
-57,1% vs media nazionale
3,4x rapporto prezzo/reddito
4,1

Indice dei prezzi immobiliari

Moderato

Pressione moderata : finestre di trattativa possibili.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
25
9,7

Anni di reddito per 80 m²
97
5,0

Rendimento lordo annuo
45
6,4

Indice di pressione turistica

Alto

Pressione turistica controllata.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
88
Piccolo comune costiero
80
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Macra è di 772 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 3,4x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

772 €/m²
Prezzo appartamenti ?
3,4x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Cuneo (fonte: OMI / Banca d'Italia).

2 326
Mutui erogati 2024 ?
+0,3% vs 2023
3,51 %
Tasso medio ponderato ?
-0,60 pt vs 2023
2 319
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Macra è di 772 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Macra Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 772 € 1 800 € -57,1%
Prezzo appartamenti m² 772 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate