Immobiliare

Il mercato immobiliare a Prossedi

04010 Latina 1 112 ab.
Scheda completa

A Prossedi, borgo della provincia di Latina arroccato a 206 metri sul livello del mare, il mercato immobiliare si mantiene su valori contenuti.

Immobiliare
di Prossedi

485€/m² prezzo medio al m²
485 €/m² Appartamenti
2024-S2 Periodo
-73,1% vs media Italia Confronto nazionale
485 €/m² appartamenti
-73,1% vs media nazionale
2,3x rapporto prezzo/reddito
2,4

Indice dei prezzi immobiliari

Basso

Mercato disteso : margini aperti.

Componenti dell'indice
Prezzo m² vs media nazionale
16
10,0

Anni di reddito per 80 m²
100
7,2

Indice di opportunità locazione

Favorevole

Mercato degli affitti molto dinamico.

Componenti dell'indice
Rendimento lordo annuo
65
4,2

Indice di pressione turistica

Moderato

Pressione turistica controllata.

Componenti dell'indice
Posti letto / 100 abitanti
63
Piccolo comune costiero
40
Marchi patrimoniali
0

Il prezzo medio degli immobili di Prossedi è di 485 €/m². Un valore nettamente inferiore alla media nazionale (1 800 €/m²). Il rapporto prezzo/reddito è di 2,3x, rendendo il mercato relativamente accessibile.

Prezzi immobiliari — OMI 2024-S2

Indicatori chiave del mercato

485 €/m²
Prezzo appartamenti ?
2,3x
Rapporto prezzo/reddito ?
Accessibile

Mutui ipotecari per l'acquisto di abitazioni

Sintesi sull'accesso al credito immobiliare nell'anno 2024 nella provincia di Latina (fonte: OMI / Banca d'Italia).

2 148
Mutui erogati 2024 ?
+6,8% vs 2023
3,75 %
Tasso medio ponderato ?
-0,60 pt vs 2023
2 011
Mutui erogati 2023 ?

Il prezzo medio al m² a Prossedi è di 485 €/m², da confrontare con la media nazionale di circa 1 800 €/m².

Indicatore Prossedi Media Italia Differenza
Prezzo medio m² 485 € 1 800 € -73,1%
Prezzo appartamenti m² 485 €

Fonti e metodologia

Vedi i dettagli delle 2 fonti utilizzate